Programme du festival

49ème Fête de Chant du Bas-Valais, Le Châble 2016
   
  Programme du vendredi 29.04.016
   
17h45 Accueil et apéro avec les sociétés locales (ESM)
18h15 Prestation Avenir
18h45 Prestation Vieux-Pays
20h00 Repas de Gala (ESM grande salle)
22h15 Spectacle Oesch's die Dritten (ESM grande salle)
24h00 Bal Magic Men (ESM foyer)
   
  Programme du samedi 30.04.016 (Enfants)
   
09h00 Accueil des choeurs d'enfants (ESM grande salle)
09h10 Mise en place des choeurs d'enfants sur le podium (ESM grande salle)
09h20 Répétition des chants d'ensemble (ESM grande salle)
09h40 Répétition Atelier A (ESM grande salle)
09h55 Répétitions individuelles (CO salles R 21 et R 25)
10h30 Animation sur les podiums (ESM extérieur - Central et Chapelle)
10h30 Concerts devant le jury (Eglise)
11h30 Rapports du jury (ESM salle VIP)
12h00 Repas (ESM grande salle)
12h45 Rapports du jury (ESM salle VIP)
13h00 Mise en place des choeurs de l'Atelier B (ESM grande salle)
13h00 Répétition Atelier B (ESM grande salle)
13h30 Mise en place de tous les choeurs pour le concert (ESM grande salle)
13h45 Concert final des enfants (ESM grande salle)
14h30 Clôture de la Fête des enfants (ESM grande salle)
   
  Programme du samedi 30.04.016 (Adultes)
   
13h10 Accueil des sociétés par les commissaires (Place Curala - Téléverbier/SIB)
13h30 Répétition du choeur d'ensemble (CH : hall CO et CM : salle polyvalente CO)
13h55 Répétitions individuelles (CO salles R 21, R 25, R 26 et S 21)
14h45 Concerts devant le jury (Eglise)
17h15 Partie officielle (Place centrale/salle polyvalente CO)
  Discours, remise des distinctions, choeur d'ensemble, vin d'honneur, etc.
18h30 Animation sur les podiums (ESM extérieur - Central, Chapelle et Laiterie)
19h15 Rapports du jury (ESM salles Jeunesse, Projection, VIP et Abri PC)
21h00 Repas (ESM grande salle)
22h15 Bal Magic Men (ESM foyer)
   
  Programme du dimanche 01.05.016 (Adultes)
   
07h15 Accueil des sociétés par les commissaires (Place Curala - Téléverbier/SIB)
07h25 Cafés-croissants (Hall de la salle polyvalente CO)
08h00 Répétition du choeur d'ensemble (CD : hall CO et CM : salle polyvalente CO)
08h25 Répétitions individuelles (CO salles R 21, R 25, R 26 et S 21)
08h30 Messe (Eglise)
09h50 Concerts devant le jury (Eglise)
12h15 Partie officielle (Place centrale/salle polyvalente CO)
  Discours, remise des distinctions, choeur d'ensemble, vin d'honneur, etc.
13h30 Repas (ESM grande salle)
15h15 Animation sur les podiums (ESM extérieur - Central, Chapelle et Laiterie)
16h00 Rapports du jury (ESM salles Jeunesse, Projection, VIP et Abri PC)
17h40 Agape et raclette (ESM)
   
Légendes : ESM = Espace St-Marc
  CO = Cycle d'Orientation
  SIB = Services Industriels Bagnes
  CD = choeurs des dames
  CH = choeurs d'hommes
  CM = choeurs mixtes

 

Documents à télécharger
Programme complet
Concerts Eglise Enfants Samedi
Aubades Jury Enfants Samedi
Concerts Eglise Adultes Samedi
Aubades Jury Adultes Samedi
Concerts Eglise Adultes Dimanche
Aubades Jury Adultes Dimanche